Vinos ganadores del Concurso a la Calidad 2017 de la D.O.P. La Mancha

 Publicado el Por SeVi

 (photo: )

Estos son los vinos ganadores en el reciente 30º Concurso a calidad de los vinos embotellados con D.O.P. La Mancha. La cata final se celebró ante un jurado de cata formado por tres comités de 5 catadores cada uno, con cata ciega ante notaria.

 Grupo de vinos blancos varietales 2016: Gewürztraminer

“Laminio”, César José Velasco Almodóvar, Villarrobledo (Albacete)

 Grupo de vinos blancos varietales 2016: Viognier

“Laminio”, César José Velasco Almodóvar, Villarrobledo (Albacete)

 Grupo de vinos rosados varietales 2016: Cabernet Sauvignon

Plata: “Torre de Gazate”, Vinícola de Tomelloso, Tomelloso (Ciudad Real)

Oro: “Castillo de Benízar”, Bodegas Ayuso, Villarrobledo (Albacete)

Grupo de vinos rosados varietales 2016: Garnacha

Plata: “Isla Oro”, Bodegas Isla, Villarta de San Juan (Ciudad Real)

Oro: “Canforrales”, Bodegas Campos Reales, El Provencio (Cuenca)

Grupo de vinos rosados varietales 2016: Merlot

Plata: “Viña Orce”, Bodegas Martínez Sáez, Villarrobledo (Albacete)

Oro: “Tomillar”, Bodega-Almazara Virgen de las Viñas, Tomelloso (Ciudad Real)

Grupo de vinos rosados varietales 2016: Syrah

Plata: “Doña Berenguela”, Oleovinícola Campo de Calatrava, Bolaños de Calatrava (Ciudad Real)

Oro: “Castillo de La Muela”, Cooperativa Nuestra Señora de la Muela, Corral de Almaguer (Toledo)

 Grupo de vinos tintos varietales 2016: Merlot

Plata: “Isla Oro”, Bodegas Isla, Villarta de San Juan (Ciudad Real)

Oro: “Señorío de Guadianeja”, Vinícola de Castilla, Manzanares (Ciudad Real)

Grupo de vinos tintos varietales 2016: Petit Verdot

“Señorío de Guadianeja”,  Vinícola de Castilla, Manzanares (Ciudad Real)

Grupo de vinos blancos varietales 2016: Airén

Bronce: “Canforrales Lucía”, Bodegas Campos Reales, El Provencio (Cuenca)

Plata: “Castillo de Benízar”, Bodegas Ayuso, Villarrobledo (Albacete)

Oro: “Dominio de Baco”, Baco Dcoop Group, Alcázar de San Juan (Ciudad Real)

Grupo de vinos blancos varietales 2016: Chardonnay

Bronce: “Canforrales”, Bodegas Campos Reales, El Provencio (Cuenca)

Plata: “Ojos del Guadiana”, Bodegas El Progreso, Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real)

Oro: “Tomillar”,  Bodega-Almazara Virgen de las Viñas, Tomelloso (Ciudad Real)

Grupo de vinos blancos varietales 2016: Macabeo

Bronce: “Galán de Dulcinea”, Bodegas Quiñón de Rosales, El Toboso (Toledo)

Plata: “Altovela”, Bodegas Altovela, Corral de Almaguer (Toledo)

Oro: “Finca Cerrada”, Vinícola de Tomelloso, Tomelloso (Ciudad Real)

Grupo de vinos blancos varietales 2016: Verdejo

Bronce ex-aequo: “Finca Los Trenzones”, Bodegas Leganza, Quintanar de la Orden (Toledo)

Bronce ex-aequo: “Camina”, Bodegas Cristo de la Vega, Socuéllamos (Ciudad Real)

Plata: “Vega de Azuer”, Bodega Los Candeales, Daimiel  (Ciudad Real)

Oro: “Estola”, Bodegas Ayuso, Villarrobledo (Albacete)

Grupo de vinos blancos varietales 2016: Sauvignon Blanc

Bronce: “Lacruz Vega”, Bogarve 1915, Madridejos (Toledo)

Plata: “Zocodover Selección”, Bodegas Hermanos Rubio, Villasequilla (Toledo)

Oro: “Puente de Rus”, Bodegas Puente de Rus, San Clemente (Cuenca)

Grupo de vinos rosados varietales 2016: Tempranillo

Bronce: “Viña Cuerva”, Bodegas Naranjo, Carrión de Calatrava (Ciudad Real)

Plata: “Latúe”, Bodegas Latúe, Villanueva de Alcardete (Toledo)

Oro: “Caliza”, Bodegas Félix Solís, La Puebla de Almoradiel (Toledo)

Grupo de vinos tintos varietales 2016: Tempranillo

Bronce: “Torre de Rejas”, Bodegas Isidro Milagro, Manzanares (Ciudad Real)

Plata: “Vega Brisa”, Cooperativa la Vid y la Espiga, Villamayor de Santiago (Cuenca)

Oro: “Conde de Monterroso”, Bodegas Isidro Milagro, Manzanares (Ciudad Real)

Grupo de vinos tintos varietales 2016: Cabernet Sauvignon

Bronce: “Ribera de los Molinos”, Finca La Blanca, La Puebla de Almoradiel (Toledo)

Plata: “Señorío de Guadianeja”, Vinícola de Castilla, Manzanares (Ciudad Real)

Oro: “Don Octavio”, Vinícola de Villarrobledo, Villarrobledo (Albacete)

Grupo de vinos tintos varietales 2016: Syrah

Bronce: “Don Octavio”, Vinícola de Villarrobledo, Villarrobledo (Albacete)

Plata: “Señorío de Guadianeja”,  Vinícola de Castilla, Manzanares (Ciudad Real)

Oro: “Símbolo”, Bodegas Símbolo, Campo de Criptana (Ciudad Real)

Grupo de vinos blancos 2016: coupage

Bronce: “Alcardet Sommelier Sauvignon Blanc-Airén-Verdejo”, Bodegas Alcardet, Villanueva de Alcardet (Toledo)

Plata: “Epílogo Sauvignon Blanc-Moscatel”, Bodegas Yuntero, Manzanares (Ciudad Real)

Oro: “Artero Macabeo-Verdejo”, Viñedos y Bodegas Muñoz, Noblejas (Toledo)

Grupo de vinos rosados 2016: coupage

Bronce: “Conde de Monterroso Syrah-Tempranillo”, Bodegas Isidro Milagro, Manzanares (Ciudad Real)

Plata: “Yugo Garnacha-Tempranillo”, Bodegas Cristo de la Vega, Socuéllamos (Ciudad Real)

Oro: “Alcardet Sommelier Tempranillo-Syrah-Garnacha”, Bodegas Alcardet, Villanueva de Alcardete (Toledo)

Grupo de vinos tintos 2016: coupage

Bronce ex-aequo: “Taray Tempranillo-Syrah”, Bodegas Taray, Las Mesas (Cuenca)

Bronce ex-aequo: “Caliza Merlot-Syrah-Tempranillo”, Bodegas Félix Solís, La Puebla de Almoradiel (Toledo)

Plata: “Viña San Juan Merlot-Syrah-Tempranillo”, Bodegas Félix Solís, La Puebla de Almoradiel (Toledo)

Oro: “Arbeor Tempranillo- Syrah”, Bodegas Manvi, Villarrobledo (Albacete)

Grupo de vinos envejecidos en barrica

Bronce ex-aequo: “Lacruz Vega Terroir Tempranillo-Syrah-Cabernet Sauvignon 2013”, Bogarve 1915, Madridejos (Toledo)

Bronce ex-aequo: “Dominio de Baco Tempranillo 2015”, Baco Dcoop Group, Alcázar de San Juan (Ciudad Real)

Bronce ex-aequo: “Símbolo Tempranillo 2013”, Bodegas Símbolo, Campo de Criptana (Ciudad Real)

Plata: “Cerro Mayoral Cabernet Sauvignon 2015”, Bodegas Cerro Mayoral, Villafranca de los Caballeros (Toledo)

Oro: “Lacruz Vega Centenario Tempranillo-Cabernet Sauvignon-Syrah 2013”, Bogarve 1915, Madridejos (Toledo)

Grupo de vinos tintos de crianza

Plata ex-aequo: “Gran Tomillar Tempranillo 2013”, Bodega-Almazara Virgen de las Viñas, Tomelloso (Ciudad Real)

Plata ex-aequo: “Gladium Tempranillo 2012”, Bodegas Campos Reales, El Provencio (Cuenca)

Oro: “Villa Abad Tempranillo 2013”, Bodegas San Antonio Abad, Villacañas (Toledo)

Grupo de vinos tintos de reserva

Bronce: “Tomillar Cabernet Sauvignon-Tempranillo 2011”, Bodega-Almazara Virgen de las Viña, Tomelloso (Ciudad Real)

Plata: “Zocodover Selección Tempranillo-Cabernet Sauvignon 2009”, Bodegas Hermanos Rubio, Villasequilla (Toledo)

Oro: “Azagador Tempranillo-Cabernet Sauvignon-Merlot 2011”. Pago de la Jaraba, Villarrobledo (Albacete)

Grupo de vinos tintos de gran reserva

Bronce: “Entremontes Tempranillo 2002”, Bodegas Entremontes, Quintanar de la Orden (Toledo)

Plata: “Estola Tempranillo-Cabernet Sauvignon 2008”, Bodegas Ayuso, Villarrobledo (Albacete)

Oro: “Allozo Tempranillo 2008”, Bodegas Centro Españolas, Tomelloso (Ciudad Real)

Grupo de vinos espumosos

Bronce: “Ojos del Guadiana”, Bodegas El Progreso, Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real)

Plata: “Tomillar”, Bodega-Almazara Virgen de las Viña, Tomelloso (Ciudad Real)

Oro: “Puente de Rus”, Bodegas Puente de Rus, San Clemente (Cuenca)


Tenga presente nuestras Condiciones de uso y si utiliza esta información recuerde citar siempre www.sevi.net y La Semana Vitivinícola como fuente.

0 Respuestas(s) a “Vinos ganadores del Concurso a la Calidad 2017 de la D.O.P. La Mancha”

Comentarios disponibles para usuarios registrados